Сегодня — День работников социальной защиты

Первого января, накануне профессионального праздника, территориальный центр социального обслуживания населения города Пинска отметил свое 20-летие. Это событие и стало поводом поближе познакомиться с его сотрудниками, на чьи плечи возложена очень важная и ответственная миссия – помогать людям.

«Девочка моя»

Ни больше ни меньше – светом в окошке называют подопечные социальных работников, которые обслуживают их на дому. Это в полной мере – и о Елене Жук. В территориальном центре она трудится 17 лет и в своей профессии видит смысл жизни. А заведующая отделением социальной помощи на дому Оксана Онишук говорит о ней так: «Елена Николаевна умеет отдавать частичку себя. Добрая, отзывчивая, степенная, добросовестная, внимательная – словом, человек на своем месте. Если и уходят от нее подопечные – так только в мир иной».

«Девочка моя пришла», – радуется каждый раз 85-летняя Анна Андреевна Танчева появлению Елены. В частном доме по улице Новоселов женщина проживает одна. Дочь в Минске. Приезжает, конечно, маму проведать, но там своя семья, свои заботы, а социальный работник приходит дважды в неделю. Принесет продукты и лекарства, сделает уборку в доме, да и просто добрым словом обмолвится. У самой «девочки» уже двое внуков, но она по-прежнему остается энергичной и задорной.

Анна Андреевна вышла на пенсию со службы в охране. Было время – и вышивала прекрасно, и вязала, и порядок идеальный в доме держала, теперь-то и передвигается с трудом, на соцобслуживании уже 10 лет.

– Леночка все делает. Что скажу – то и принесет из магазина. Без нее я не знаю, как жила бы, – признается бабуля. – Всегда ее жду, она придет, приберется кругом – чтоб чистенько было. Я к порядку привыкла.

Старенькая женщина знает: она не одинока, и независимо от погоды к ней придут всегда. И это осознание позволяет чувствовать себя увереннее и не бояться за завтрашний день.

– Я была домохозяйкой, растила сына. А когда узнала, что в городе открылся Центр соцобслуживания, решила попробовать, – рассказывает Елена. – Честно скажу, первое время каждый отпуск думала, что уволюсь, ведь всякая работа с людьми сложна – именно психологически. Все люди разные: есть такие, с которыми с первого взгляда найдешь общий язык, а бывают и такие, с кем взаимопонимания достичь просто невозможно. Первое время это воспринимаешь особенно близко к сердцу. И даже иной раз со слезами выходила от подопечного. Но потом как-то все налаживалось – может быть, и подопечный понимал, что вел себя не совсем правильно, и я, наверное, становилась психологически устойчивее. Постепенно учишься таким моментам не придавать значения – это работа. Сложно, когда дают на обслуживание нового человека – оцениваешь его, думаешь, с какой стороны подойти. И он меня оценивает. Иногда даже по фигуре и по возрасту. С другой стороны, эта самая работа с людьми и привлекает. И ты сильно привыкаешь к человеку, и человек к тебе. И очень переживаешь, когда он уходит из жизни.

На обслуживании у Елены 10 пожилых, которых она посещает два-три раза в неделю. Чтобы никого не обойти вниманием, на каждый день у нее составлен четкий график: подопечные точно знают, когда она откроет дверь их дома. С годами маршрут отработан досконально. Равно как и запросы даже без вопросов известны. Приходит – и сразу за работу. А есть среди подопечных одинокая 85-летняя женщина, которая физически еще достаточно крепенькая, чтобы себя обслуживать. Зачем тогда социальный работник? «Боюсь, что ко мне никто не откроет дверь. А так вы придете и в случае чего найдете меня», – передает ее слова Елена.

Как все начиналось

– На сегодняшний день услугами социальных работников на дому пользуются 476 человек, 48 граждан, имеющих резко выраженное ограничение способности к самообслуживанию и передвижению, получают услуги сиделки, пять граждан с деменцией – услугу дневного присмотра, 36 семей пользуются услугами няни. Обслуживают пинчан 45 социальных работников, 16 сиделок и 13 нянь, – говорит директор ТЦСОН Жанна Гакало. – Важно отметить, что из всех направлений социальная помощь на дому была и остается самой важной и востребованной формой социального обслуживания среди пожилых людей и инвалидов. Каждый человек мечтает о защищенной старости, наполненной заботой и помощью благодарных детей и внуков. Но не всем дается такое благо. Кто-то с возрастом остается один, у кого-то дети живут далеко и не имеют возможности ухаживать за своими родителями. Однако такие граждане не остаются брошенными на произвол судьбы – заботу о них берет на себя государство, а точнее территориальные центры социального обслуживания населения.

1 января 2004-го на базе действующего отделения социальной помощи на дому управления по труду и социальной защите населения Пинского горисполкома образовано государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения г.Пинска» путем выделения его в самостоятельное юридическое лицо. В столице Полесья государственный социальный стандарт был выполнен.

Главной задачей для первого руководителя созданного учреждения – Ларисы Иголка – стало незамедлительное оказание социальной помощи и поддержки всем, кто в ней нуждался. В территориальном центре активно создаются новые отделения: срочного социального обслуживания, психологической помощи и реабилитации, круглосуточного пребывания. Со следующего года открывается отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования, а в 2008-м – дневного пребывания для инвалидов.

В это время территориальный центр занимается не только непосредственно социальным обслуживанием пожилых людей и инвалидов, но и принимает активное участие в обследовании различных категорий граждан, проводит выявление и учет нуждающихся в социальной поддержке, при этом создается база данных социально уязвимых категорий граждан пожилого возраста и инвалидов. Оказывается всесторонняя помощь малообеспеченным пинчанам, идет сбор вещей от населения и их распространение среди нуждающихся.

Тогда из шести структурных подразделений три находились в отдельных зданиях по разным адресам, что доставляло неудобства. К тому же площадей стало не хватать не только для размещения специалистов, но и для проведения клубной, кружковой работы, отсутствовали условия для людей с ограниченными возможностями.

Вперед – смело и решительно

С августа 2013 года территориальный центр возглавила Жанна Гакало, которая трудилась здесь практически с первых дней. Жанна Петровна также стала тем человеком, которому интересно и важно было помогать нуждающимся горожанам и приступила к должности со всей преданностью делу и ответственностью за него.

С заботой о людях, стремлением максимально оказать социальную поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, пострадавшим от последствий войн, пожилым, инвалидам и всем социально незащищенным категориям горожан администрация Пинска приняла решение передать территориальному центру в безвозмездное пользование двухэтажное здание бывшего межшкольного учебно-производственного комбината по улице Граничной, 4.

В октябре 2014 года территориальный центр сменил прописку. Переезд позволил не только улучшить материально-техническую базу, но и организовать дополнительные формы социального обслуживания, расширить спектр предоставляемых социальных услуг. С февраля 2016-го в ТЦСОН открыты два новых специализированных отделения – сопровождаемого проживания и дневного пребывания для людей пожилого возраста.

Шли годы. Территориальный центр постепенно укреплялся, динамично развивался и стал в городе основным местом, где могут получить социальную помощь и поддержку все нуждающиеся категории пинчан.

На протяжении всех 20 лет совершенствовалась его структура, добавлялись новые направления работы, вводились новые должности, создавались новые отделения. В настоящее время территориальный центр состоит из восьми структурных подразделений с различными направлениями и спецификой работы. Функционируют отделение первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования, по два отделения социальной помощи на дому, социальной реабилитации и абилитации инвалидов, комплексной поддержки в кризисной ситуации, а также отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

Неравнодушные люди

– Востребованность социального обслуживания с каждым годом растет, в чем исключительная заслуга компетентных, старательных, ответственных социальных работников, – подчеркивает Жанна Петровна. – Благодаря тщательному подбору кадров, индивидуальному подходу к каждому сформировался сплоченный костяк преданных делу сотрудников. Это порядочные, отзывчивые, умеющие сопереживать и поддержать неравнодушные люди. Это гордость и визитная карточка территориального центра. Прежде всего хочется отметить «старожилов», которые стояли у истоков создания центра, посвятили его развитию и служению людям немалую часть жизни. Это заместитель директора Лариса Иголка, социальные работники Наталья Сахно, Елена Лысюк, Светлана Середа.

Остаются верными своей профессии не безразличные к судьбам нуждающихся в помощи людей заведующие отделениями Татьяна Плюшко, Елена Корец, Светлана Терлякович, Оксана Онищук, специалисты по социальной работе Светлана Чалая, Наталья Савельева, социальные работники Елена Жук, Ольга Кохнович, Оксана Чимбур. По зову души и сердца пришли в профессию и продолжают посвящать ей свою жизнь социальные работники Людмила Зырко, Мария Сидорчук, Светлана Жучек, Наталья Войцехович, Светлана Капко, Мария Игнатова, Ольга Петрукович, а также сиделки Наталья Филиппова и Наталья Ильючик.

Гордятся в ТЦСОН г. Пинска представителями нового поколения социальных работников. Они – будущее социального учреждения. Благодарности от подопечных и их родственников лучше всего говорят об их человеческих качествах, а также о качестве обслуживания. Помнят здесь и ветеранов труда, которые стояли у истоков создания и совершенствования социальной службы, и тех, кто значительную часть своей жизни посвятил любимой работе, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

Печать